Diese Passagierliste besteht aus 1 Blatt mit 30 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
19 November 1927
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-19.11.1927_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Santos, Brasilien
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Mittelklasse
1
Bamberg
Ella
w
45
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Lehrerin
Südbrasilien
Mittelklasse
2
Schäfer
Andreas
m
42
verh
Köln
Deutsch
Rheinland
Fabrikant
Südbrasilien
Mittelklasse
3
Müller
Carlos
m
58
verh
Berlin
Brasilien
Brandenburg
Industrieller
Südbrasilien
Mittelklasse
4
Honnen
Urban
m
27
led
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Kaufm. Angest
Südbrasilien
Mittelklasse
5
Reger
Lucia
w
39
verh
Stuttgart
Deutsch
Württemberg
Südbrasilien
Mittelklasse
6
Boddenberg
Clara
w
32
verh
Mettmann
Deutsch
Rheinland
Südbrasilien
Mittelklasse
7
Boddenberg
Vera
w
8
Mettmann
Deutsch
Rheinland
Südbrasilien
Mittelklasse
8
Boddenberg
Jutta
w
3
Mettmann
Brasilien
Rheinland
Südbrasilien
Mittelklasse
9
Köster
Anna
w
34
led
Mettmann
Deutsch
Rheinland
Südbrasilien
Mittelklasse
10
Johnscher
Viktoria
w
36
Ww
München
Brasilien
Bayern
Südbrasilien
Mittelklasse
11
Johnscher
Anita
w
21
led
München
Brasilien
Bayern
Südbrasilien
Mittelklasse
12
Johnscher
Viktoria
w
18
led
München
Brasilien
Bayern
Südbrasilien
Mittelklasse
13
Gothe
Hertha
w
16
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Südbrasilien
Mittelklasse
14
Markmann
Ernst
m
45
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Konsulatsbeamter
Südbrasilien
Mittelklasse
15
Markmann
Magdalene
w
40
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Südbrasilien
Mittelklasse
16
Ross
Georg
m
66
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Kaufmann
Südbrasilien
Mittelklasse
17
Ross
Wilhelmina
w
51
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Südbrasilien
Mittelklasse
18
Ross
Elsa
w
36
led
Hamburg
Brasilien
Hamburg
Südbrasilien
Mittelklasse
19
Ross
Jorge
m
5
Hamburg
Brasilien
Hamburg
Südbrasilien
III. Klasse
1
Altmann
Isolde
w
7
München
Deutsch
Bayern
Schülerin
Südbrasilien
III. Klasse
2
Binder
Berthold
m
53
verh
Marten
Italien
Rheinprovinz
Schuhmacher
Südbrasilien
III. Klasse
3
Binder
Alois
m
28
verh
Marten
Italien
Rheinprovinz
Bergmann
Südbrasilien
III. Klasse
4
Betzler
Wilhelm
m
25
led
Feuerbach
Deutsch
Württemberg
Mechaniker
Südbrasilien
III. Klasse
5
Burg
Ludwig
m
42
verh
Köln
Deutsch
Rheinprovinz
Werkmeister
Südbrasilien
III. Klasse
6
Horstmann
August
m
33
led
Köln
Deutsch
Rheinprovinz
Schweisser
Südbrasilien
III. Klasse
7
Schmidt
Karl
m
29
led
Köln
Deutsch
Rheinprovinz
Schlosser
Südbrasilien
III. Klasse
8
Sellmann
Elfriede
w
44
verh
Köln
Deutsch
Rheinprovinz
Ehefrau (Landwirt)
Südbrasilien
III. Klasse
9
Heinrich
Paul
m
53
verh
Görlitz
Deutsch
Schlesien
Monteur
Südbrasilien
III. Klasse
10
Heinrich
Emil
m
27
verh
Görlitz
Deutsch
Schlesien
Monteur
Südbrasilien
III. Klasse
11
Bughammer
Mathias
m
36
led
Linz
Österreich
Österreich
Landw. Tagel.
Südbrasilien
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.